О завершении 2016/2017 учебного года

Дата: 26 мая в 17:00, Обновлено 3 июня в 11:42

Завершение учебного года и проведение выпускных экзаменов

1. Сроки завершения учебного года и проведения выпускных экзаменов

В соответствии с пунктом 2 статьи 158 Кодекса 2016/2017 учебный год завершается 31 мая 2017 г.

Торжественные мероприятия «Последний звонок» для учащихся IX , XI (XII) классов учреждений образования, реализующих образовательную программу базового образования, образовательную программу среднего образования, образовательную программу специального образования на уровне общего среднего образования, проводятся 30 мая 2017 г.

Выпускные экзамены по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования проводятся в период с 1 по 10 июня 2017 г.

Выпускные экзамены по учебным предметам, которые проводятся в письменной форме, начинаются в 9 часов.

2. Перечень и формы проведения выпускных экзаменов

Перечень учебных предметов, по которым проводятся выпускные экзамены по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования, и формы проведения выпускных экзаменов определены постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.06.2016 № 48 «Об установлении перечня учебных предметов, по которым проводятся выпускные экзамены, форм проведения выпускных экзаменов при проведении в 2016/2017 учебном году итоговой аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования» (edu.gоv.by).

3. Порядок доведения текстов и заданий для проведения выпускных экзаменов

В соответствии с пунктом 63 Правил проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, утвержденных постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.06.2011 № 38, (далее – Правила проведения аттестации) тексты и задания для проведения выпускных экзаменов в письменной форме, кроме учебных предметов «Польский язык», «Литовский язык», по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования  объявляются через средства массовой информации. В 2017 году, кроме объявления по телевидению и радио, тексты и задания будут размещены на портале Министерства образования (edu.gov.by).

4. Расписание выпускных экзаменов. Сборники экзаменационных материалов

4.1. Даты проведения выпускных экзаменов в письменной форме по завершении обучения и воспитания на 2 ступени общего среднего образования:

Дата прове-дения

Учебный предмет

Форма проведения

Используемые сборники экзаменационных материалов

2 июня, 6 июня, 8 июня

Белорусский язык

Диктант

Зборнік матэрыялаў для выпускнога экзамену па вучэбным прадмеце «Беларуская мова» за перыяд навучання і выхавання на II ступені агульнай сярэдняй адукацыі. Тэксты дыктантаў. Выдавецтва «Нацыянальны інстытут адукацыі» 2017 года выдання

Диктант

Сборник материалов для выпускного экзамена по учебному предмету «Русский язык» за период обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования. Тексты диктантов. Издательство «Национальный институт образования» 2017 года издания

Математика (базовый и повышенный уровень)

Контрольная работа

Зборнік заданняў для выпускнога экзамену па вучэбным прадмеце «Матэматыка» за перыяд навучання і выхавання на II ступені агульнай сярэдняй адукацыі. Выдавецтва «Нацыянальны інстытут адукацыі» 2016 года выдання

Сборник заданий для выпускного экзамена по учебному предмету «Математика» за период обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования. Издательство «Национальный институт образования» 2016, 2017 годов издания

Обращаем внимание на следующее:

1. Учащиеся ІХ классов учреждений образования, реализующих образовательную программу базового образования с изучением математики на базовом уровне, и учащиеся ІХ классов учреждений образования, реализующих образовательную программу базового образования с изучением математики на повышенном уровне, выполняют экзаменационную работу по математике по разным заданиям.

5. Проведение итоговой аттестации в другой срок

В соответствии с пунктом 91 Правил проведения аттестации письменные выпускные экзамены при проведении итоговой аттестации в другой срок проводятся:

по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования:

21 августа – по белорусскому языку;

23 августа – по русскому языку;

25 августа – по математике;

(Выдержки из Информации от 6 марта 2017г. № 05-20/1423/дс  "О завершении 2016/2017 учебного года и проведении выпускных экзаменов в учреждениях общего среднего образования")