ПСИХОСОЦИАЛЬНОЕ АНКЕТИРОВАНИЕ

Дата: 1 ноября 2016 в 18:51

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПСИХОСОЦИАЛЬНОГО АНКЕТИРОВАНИЯ

Уважаемые родители!

Обращаем Ваше внимание на то, что в 2014 году Министерство здравоохранения и Министерство образования утвердили порядок проведения психосоциального анкетирования и медицинского осмотра среди школьников, учащихся и студентов на предрасположенность к алкоголю, наркотикам и другим психоактивным веществам. Тестирование будет осуществляться ежегодно по всей республике.

Обучающиеся в учреждениях общего, среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования должны будут пройти ряд тестов. Для учащихся до 14 лет обязательно согласие законного представителя. Для соблюдения объективности на тестировании будут присутствовать представители педагогического состава учреждения образования, родительского комитета. Тестирование позволит выявить группы риска, а также лиц, которые уже употребляют различные психоактивные вещества. Затем этих ребят с согласия их законных представителей будут направлять к врачам на медицинский осмотр.

Психосоциальное анкетирование организуется, проводится и анализируется учреждениями образования в начале учебного года.

При получении положительного результата психосоциального анкетирования о наличии у обучающегося предрасположенности к аддиктивному поведению, руководитель учреждения образования обеспечивает:

• информирование обучающегося и его родителей (законных представителей);
  • направление обучающегося в профильную организацию здравоохранения для проведения медицинского осмотра.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОСНОВАНИЕ
ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПСИХОСОЦИАЛЬНОГО АНКЕТИРОВАНИЯ

Письмо Министерства образования Республики Беларусь от 18.11.2014 № 10-07/П-807, Порядок проведения психосоциального анкетирования и медицинского осмотра учащихся и студентов на предмет употребления алкоголя, наркотических веществ, психотропных веществ и их аналогов, утвержденный Министерством образования  и Министерством здравоохранения Республики Беларусь 10.11.2014г.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Вы, безусловно, - самые близкие и значимые для ребенка люди.
Вы стремитесь быть успешными родителями.
Вы испытываете тревогу и беспокойство за будущее и настоящее своего ребенка.

Это - здоровые эмоции, они заставляют действовать,
своевременно прояснять то, что Вас беспокоит.

Сегодня вашему ребенку могут предложить наркотики в любом месте, - во дворе или на дискотеке. Сегодня 60 % школьников подвергаются давлению
со стороны сверстников, побуждающих их принимать алкоголь или наркотики. Вокруг слишком много наркотиков, чтобы успокаивать себя соображениями вроде: «С моим ребенком такого случиться не может».

ПОМНИТЕ!
Чем раньше Вы заметите проблему,
тем легче будет справиться с бедой.

НУЖНО ЛИ ТЕСТИРОВАНИЕ ВАМ, ВАШЕЙ СЕМЬЕ?

Да - если Вы опасаетеза жизнь и здоровье Вашего ребенка

Вы можете заподозрить потребление Вашим ребенком наркотиков, если замечаете, что его поведение меняется:

·         утрата старых друзей, отказ познакомить Вас с новыми;

·         сужение круга интересов, потеря интереса к бывшим увлечениям, хобби и пр.;

·         нарушение памяти, неспособность логически мыслить, резкое снижение успеваемости;

·         резкие перемены в характере, чрезмерная эмоциональность, не обусловленная реальной обстановкой. Настроение колеблется: от безудержного веселья до депрессии;

·         непривычная раздражительность и агрессия;

•   замкнутость: ребенка перестают интересовать события в семье, в классе;

·         сокрытие от Вас мест, которые он посещает, того, с кем и чем планирует заниматься, и пр.;

·         телефонные разговоры (особенно «зашифрованные») с незнакомыми лицами;

•   стремление все закрыть на ключ: комнату, ящики стола, шкатулки и пр.;

·         нарушение сна: бессонница или настолько крепкий сон, что не представляется никакой возможности его разбудить или сделать это намного труднее, чем было раньше;

·         необъяснимое повышение аппетита или, наоборот, беспричинная потеря его, частые простудные заболевания;

·         долгое (вплоть до нескольких суток) отсутствие дома;

·         нарушение речи, походки и координации движений при отсутствии запаха алкоголя изо рта;

·         специфический запах от одежды (например, смесь хвои с табаком);

·         незнакомые таблетки, порошки и пр. (не из домашней аптечки) в комнате, среди личных вещей;

·         неожиданное покраснение глаз, зрачки неестественно сужены или расширены, коричневый налет на языке;

·         необъяснимые «потери» денег и пропажа вещей из дома.

Что делать, если вы заподозрили неладное?
Не дайте себя убедить в том, что Ваши опасения беспочвенны!
Недели могут решить судьбу Вашего ребенка!
Не теряйте времени!