Интегрированная библиотека

Дата: 17 июля 2015 в 15:58, Обновлено 18 октября в 16:40
                             График работы Ёдковской интегрированной библиотеки:
Понедельник:   09.30-13.30  14.00-16.00  18.00-19.00
Вторник:           09.30-13.30  14.00-16.00  18.00-19.00
Среда:               09.30-13.30  14.00-16.00  18.00-19.00
Четверг:            09.30-13.30  14.00-16.00  18.00-19.00
Пятница:          10.00-13.30  14.30-19.00
Суббота:            9.30 - 13.30
СКАЧАТЬ ШКОЛЬНЫЕ УЧЕБНИКИ В ЭЛЕКТРОННОМ ВАРИАНТЕ МОЖНО ЗДЕСЬ :

Стоимость школьных учебников в 2017—2018 учебном году

Стоимость комплекта, рублей

Плата за пользование, рублей

1 16,49 8,24
2 19,52 9,76
3 21,96 10,98
4 13,4 6,7
5 24,02 12,01
6 26,64 13,32
7 40,57 20,28
8 17,59 8,79
9 16,06 8,03
10 22,17 11,08
11 27,97 13,98

Бесплатно могут пользоваться учебниками  дети, которые обучаются в специальных общеобразовательных школах, классах для детей с особенностями психофизического развития, общеобразовательных учебных учреждениях санаторного типа. Бесплатно будут пользоваться учебной литературой  дети с особенностями психофизического развития, которые обучаются в интегрированных классах, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды в возрасте до 18 лет.

Бесплатно пользуются учебниками дети, родители которых получают пособие на детей старше 3-х лет. (предусмотренно для семей:
1. воспитывающих детей-инвалидов;
2. если в семье - отец проходит срочную службу;
3. оба родители - инвалиды 1 или 2 группы.)

1. Основные правила пользования библиотекой:

1.1. Необходимым условием работы библиотеки является взаимно вежливое отношение читателей и работников библиотеки, соблюдение ими тишины, порядка и бережного отношения к фонду и имуществу библиотеки.

1.2. Читатели в верхней одежде в библиотеку не допускаются.

1.3. Сумки и портфели оставляются читателями у входа в библиотечный фонд на специально отведенном месте.

1.4. Запись читателей производится на абонементе.

1.5. На каждого читателя заполняется читательский формуляр установленного образца как документ, дающий право пользоваться библиотекой.

1.6. При записи читатели должны ознакомиться с правилами пользования библиотекой и подтвердить обязательство об их выполнении своей подписью на читательском формуляре.

1.7. Порядок выдачи литературы:

— учебники, методическая литература и прочие печатные издания, соответствующие учебным программам, выдаются на весь год и в течение всего учебного года. Учебники для начальной и средней школы выдаются классным руководителям по ведомости

— книги основного фонда выдаются на15 дней, количество книг и журналов не более 5 экз.;

— срок пользования книгами может быть продлен, но не более двух раз при условии, что на данную книгу нет заявок от других читателей;

— сроки пользования материалами, необходимыми для творческих работ, оговариваются при выдаче;

— Справочная литература выдается только в читальный зал без права выноса из библиотеки.

1.8. Читатели, не сдавшие книги в указанные сроки, считаются должниками и получают книги только после сдачи своих задолженностей.

1.9. Читатели, утратившие или испортившие книги, заменяют их такими же копиями или изданиями, признанными равноценными.

1.10. Сроки сдачи учебной литературы в конце учебного года:

— художественной литературы — не позднее 25 мая текущего учебного года;

— учебников – по отдельному графику:

Примечание. Для выпускных классов сроки сдачи художественной и учебной литературы могут быть изменены по договоренности с библиотекой.

1.11. Личное дело выдается учащимся только после возвращения литературы, взятой на абонементе библиотеки; выбывающие сотрудники отмечают в библиотеке свой обходной лист.

2. Права и обязанности читателя при пользовании библиотекой

1.1. Читатель имеет право:

— иметь свободный доступ к библиотечным фондам и информации;

— получать свободный доступ к библиотечным фондам и информации;

— получать во временное пользование из фонда библиотеки печатные издания, аудиовизуальные документы;

— получать консультационную и практическую помощь в поиске и выборе произведений печати и других источников информации;

— продлевать сроки пользования литературой в установленном порядке;

— пользоваться справочно-библиографическим и информационным обслуживанием;

— получать библиотечно-библиографические и информационные знания, навыки и умения самостоятельного пользования библиотекой, книгой, информацией;

— принимать участие в мероприятиях, проводимых библиотекой;

— требовать соблюдения конфиденциальности данных о нем и перечне читаемых им материалов.

1.2. Читатель обязан:

— соблюдать правила пользования библиотекой;

— бережно относиться к произведениям печати и другим носителям информации, полученным из фонда библиотеки (не делать в них пометок, подчеркивания, не вырывать, не загибать страниц и т.д.);

— возвращать в библиотеку книги и другие документы в строго установленные сроки;

— не выносить книги и другие документы из помещения библиотеки, если они не записаны в формуляре;

— не нарушать порядок расстановки литературы;

— при получении печатных изданий и других документов из библиотечного фонда просмотреть их в библиотеке и в случае обнаружения дефектов сообщить об этом библиотечному работнику, который сделает на них соответствующую пометку;

— расписываться в читательском формуляре за каждое полученное в библиотеке издание;

— при выбытии из школы вернуть в библиотеку числящиеся за ним издания и другие документы.